Archivio

Archivio delle frasi del giorno

Agosto 2001

1 Sovente i piccoli amici, si rivelano grandi amici.
Piero
frase inviata da: Piero pierputi@libero.it
2 Gli amici ti conosceranno meglio nel primo minuto dell'incontro di quanto gli estranei possano conoscerti in mille anni.
R. Bach
frase inviata da: Stellacometa stellacometa@elbasun.com
3 Nell'ebbrezza del dolore si trova talvolta un certo sollievo.
C. Baudelaire
frase inviata da: Luna luna@elbasun.com
4 La pazienza è la virtù dei forti.
Anonimo

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
5 Scegli un lavoro che ami e non dovrai lavorare neppure un giorno in vita tua.
Anonimo

frase inviata da: Luna luna@elbasun.com
6 L'amore è il continuo domandare, ma è anche trepida attesa.
Francesco Alberoni

frase inviata da: Riccardo riccardo.fini@kataweb.it
7 Date il benvenuto al dolore nella pienezza del vostro cuore, poichè il dolore dà il profumo della comprensione ed è il creatore dell'affetto.
Krishnamurti
frase inviata da: Patty patty@elbasun.com
8 Nulla é più pericoloso per l'anima che occuparsi continuamente della propria insoddisfazione e debolezza.
H. Hesse
frase inviata da: Luna luna@elbasun.com
9 Un esperto è un uomo che ha fatto tutti gli errori che è possibile compiere in un campo molto ristretto.
Niels Bohr

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
10 La felicità è avervi amici, la felicità è stare con voi, la felicità è sentirvi vicini. Basta così poco per essere felici.
Anonimo
frase inviata da: Mirko mirko@elbasun.com
11 La vita è una serie di porte: dietro ad ognuna c'è un'esperienza, il dolore, il coraggio, l'amore.
Anonimo
frase inviata da: Luciana luciana@elbasun.com
12 "Che è dunque quello a cui dobbiamo seriamente badare? Questo solo: che le nostre intenzioni siano giuste, che le nostre azioni siano utili alla società, che le nostre parole non siano mai menzognere, e l'animo disposto ad accettare tutto ciò che accade come cosa necessaria."
Marco Aurelio

frase inviata da: Ilaria ilaria@elbasun.com
13 Quando affronterai direttamente la sofferenza, lei ti darà un unguento per non far suppurare le ferite.
Ruth Gendle

frase inviata da: Stellacometa stellacometa@elbasun.com
14 Le cose che ci accadono non sono mai fini a se stesse, gratuite, ogni incontro, ogni piccolo evento racchiude in sé un significato, la comprensione di se stessi nasce dalla disponibilità ad accoglierli, dalla capacità in qualsiasi momento di cambiare direzione.
Va dove ti porta il cuore
frase inviata da: Meris e Paola meris73@tiscalinet.it
15 Dietro le nuvole c'è sempre il sole.
Silvia

frase inviata da: Silvia ceges@libero.it
16 Osa credere nei tuoi desideri finchè hai il coraggio di credere. Niente potrà impedirti di giocare il ruolo che vuoi.
Josè Toda

frase inviata da: Ruggiero ruggiero@elbasun.com
17 Dì tutta la verità, ma dilla dal tuo punto di vista.
Emily Dickinson

frase inviata da: Stellacometa stellacometa@elbasun.com
18 Una storia è una medicina che unge e solleva le carrucole, ci mostra la via d'uscita, di discesa, di entrata e la direzione da seguire, ci ritaglia belle porte ampie in pareti precedentemente vuote, porte che ci conducono verso la conoscenza di noi stesse.
Clarissa Pinkola Estès

frase inviata da: Stellacometa stellacometa@elbasun.com
19 Innamorarsi non è soltanto essere attratti da una persona, vederla bella e desiderabile. E' un mutamento interiore di tutto l'essere.
Francesco Alberoni

frase inviata da: Raggiante raggiante@elbasun.com
20 Un vero amico non è colui che asciuga le lacrime, ma colui che non le fa mai versare.
Anonimo

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
21 Si scontra il cuore con onde di ghiaccio, l'anima con riflessi di notte, la vita con pezzi di vetro.
Anonimo

frase inviata da: Anonimo anonimo@elbasun.com
22 Amica mia sorridi, non smarrire la speranza, non chiuderti in te stessa. Esiste sempre qualcuno per cui sorridere.
Anonimo

frase inviata da: Anonimo anonimo@elbasun.com
23 Se siamo tristi e soli e tutto sembra essere contro di noi, se vogliamo morire, pensiamo a chi muore volendo vivere.
Anonimo
frase inviata da: Sandra sandra@elbasun.com
24 "..Dio ha inventato la morte per farci apprezzare il dono del la vita. Dio ha inventato la sofferenza per farci godere anche delle piccole gioie.." Bisogna apprezzare l'importanza di quello che abbiamo, nel momento in cui lo si tiene tra le mani non quando ci si accorge di averlo perso per sempre...
Terry
frase inviata da: Terry terry@elbasun.com
25 Quando senti il cuore che si spezza, quando vedi tutto grigio attorno a te, non disperare: il tempo cancella ferite e dolori.
Mirko

frase inviata da: mirko@elbasun.com
26 Nella notte buia una stella risplende. Piccolo, freddo diamante, porta il messaggio a chi amo, così tanto lontano.
Anonimo
frase inviata da: Sally sally@elbasun.com
27 Il tempo è infinito, ma non saprai mai quanto ne sia stato destinato a te.
Roberto

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
28 Il lamento è un pianto in ignoranza. Il pentimento un pianto in virtù.
B. M. Ban Maharaj
frase inviata da: Virachandra Das virachandradas@tin.it
29 Le opere, come nei pozzi artesiani, salgono tanto più alte quanto più a fondo la sofferenza ha scavato il cuore.
M. Proust

frase inviata da: Luciana luciana@elbasun.com
30 Tutti siamo impastati di bene e di male, ma questo ultimo bisogna vincerlo.
Grazia Deledda

frase inviata da: Riccardo riccardo.fini@kataweb.it
31 Siamo tutti costretti, per rendere sopportabile la realtà, a coltivare in noi qualche piccola pazzia.
Proust

frase inviata da: Roberta  roberta@elbasun.com

Home ElbaSun
www.elbasun.com