Archivio

Archivio delle frasi del giorno

Settembre 2001

1 Non bussare ad ogni porta per trovare l'amore. Quando arriverà il momento, sarà lui a venirti a cercare.
Luna
frase inviata da: Luna luna@elbasun.com
2 Il cuore è una ricchezza che non si compra e non si vende, ma si dona.
Anonimo

frase inviata da: Anonimo anonimo@elbasun.com
3 Là dove ci si ama non scende mai la notte. E da quando sei con me nella mia vita c'è soltanto il sole.
Anonimo
frase inviata da: Patty patty@elbasun.com
4 Chi ama come si dovrebbe amare, diventa poeta ed eroe per un sorriso, per un cenno, per una parola di colei che ama.
Hermann Hesse

frase inviata da: Cinzia petitfly@virgilio.it
5 La persona che io sono stato... e che da tanto tempo è diventata un'altra..... dov'è finita ora???
Bivis
frase inviata da: Bivis bivis@katamail.com
6 Chi ama come si dovrebbe amare, diventa poeta ed eroe per un sorriso, per un cenno, per una parola di colei che ama.
Hermann Hesse
frase inviata da: Luciana luciana@elbasun.com
7 Infelici sono quelli che hanno tanto cervello da vedere la loro stupidità.
Fligende Blatter
frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
8 Ci sono sofferenze che scavano nella persona come buchi di un flauto, e la voce dello spirito ne esce melodiosa.
V. Brancati
frase inviata da: Sandra sandra@elbasun.com
9 Non esiste vento favorevole per il marinaio che non sa dove andare.
Seneca
frase inviata da: Mirko mirko@elbasun.com
10 Il caso è un Dio e sistema molte cose.
Menandro

frase inviata da: Marco marco80@elbasun.com
11 Fra due persone che si amano non ha senso aspettare o sperare che l'altro cambi, sarebbe come sperare che il sole non sorga al mattino. Può sparire per un po' offuscato dalle nuvole, ma prima o poi arriva il vento a spazzare via le nubi.
Marina
frase inviata da: Marina Balzani m.balzani@dfc.unifi.it
12 L'adulazione procura amici, la verità genera odio.
Terenzio

frase inviata da: Federica federica@elbasun.com
13 NESSUN ESSERE VIVENTE RIESCE AD AVERE UN DISPREZZO TALE DELLA VITA UMANA, QUANTO L'UOMO STESSO.
Ruggiero
frase inviata da: Ruggiero ruggiero@elbasun.com
14 Il giusto non è altro che ciò che giova al più forte.
Trasimaco

frase inviata da: Marco marco80@elbasun.com
15 Ciò che conta non è tanto la conquista d'un punto nello spazio o di una pur preziosa nuova cognizione tecnica o scientifica, quanto la creazione d'un nuovo clima  morale.
Giuseppe Berto

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
16 Quasi tutte le guerre combattute sul pianeta si sono scatenate perchè una religione voleva dire a un'altra che l'unica, vera strada verso DIO era la propria.
Ed McBain

frase inviata da: Evita Evita@elbasun.com
17 Il male che è nel mondo viene quasi sempre dall'ignoranza, e la buona volontà può fare guai quanto la malvagità, se non è illuminata.
Albert Camus

frase inviata da: Raggiante raggiante@elbasun.com
18 Non si può andar via da se stessi solo spostandosi da un posto all'altro. Non c'è rimedio a questo.
Ernest Hemingway

frase inviata da: Roberta roberta@elbasun.com
19 Tutti i vizi di tutte le età e di tutti i paesi del globo riuniti assieme non eguaglieranno mai i peccati che provoca una sola campagna di guerra.
Albert Camus

frase inviata da: Riccardo riccardo.fini@kataweb.it
20 La dignità non consiste nel possedere onori, ma nella coscienza di meritarli.
Aristotele

frase inviata da: Patty patty@elbasun.com
21 I provocatori, i soverchiatori, tutti coloro che, in qualche modo, fanno torto altrui, sono rei, non solo del male che commettono, ma del pervertimento ancora a cui portano l'animo degli offesi.
Alessandro Manzoni

frase inviata da: Cinzia petitfly@virgilio.it
22 Troppo spesso, a causa del proprio orgoglio, si creano le altrui sofferenze..... e le proprie.
Roberto

frase inviata da: Roberto roberto@elbasun.com
23 Tutti vogliono arrivare alla vecchiaia, ma quando ci sono arrivati e l'hanno provata, si pentono.
Euripide

frase inviata da: Marco marco80@elbasun.com
24 A che serve passare dei giorni se non si ricordano?
Cesare Pavese

frase inviata da: Riccardo riccardo.fini@kataweb.it
25 Secondo alcuni autorevoli testi di tecnica di aeronautica, il calabrone non può volare, a causa della forma e del peso del proprio corpo in rapporto alla superficie alare. Ma il calabrone non lo sa e perciò continua a volare.
Igor Sikorsky

frase inviata da: Federica federica@elbasun.com
26 Per conoscere se stessi, è necessaria la consapevolezza, la prontezza di una mente libera da ogni credenza, da ogni idealizzazione, perchè credenze e ideali sono come un'ombra colorata che distorce la vera percezione. Se volete conoscere ciò che siete, non potete immaginare o coltivare l'illusione di qualcosa che non siete.
J. Krishnamurti

frase inviata da: Maria maria@elbasun.com
27 Ognuno vale tanto quanto le cose a cui dà importanza.
Marc'Aurelio

frase inviata da: Marco marco80@elbasun.com
28 Credo che gli amici siano angeli silenziosi che ci aiutano a rimetterci in piedi quando le nostre ali non si ricordano più come si fa a volare.
Anonimo

frase inviata da: Marina Balzani m.balzani@dfc.unifi.it
29 Non c'è niente che il tempo non attenui o vinca.
Publilio Siro

frase inviata da: Marco marco80@elbasun.com
30 La vera amicizia, è un nodo... che non si scioglie in alcun modo.
Ruggiero
frase inviata da: Ruggiero ruggiero@elbasun.com

Home ElbaSun
www.elbasun.com